外商投资企业境外母公司只有一个吗?还是境外投资方都称为母公司?

发布网友 发布时间:2024-07-10 21:48

我来回答

1个回答

热心网友 时间:2024-07-10 22:03

你好,境外投资方如果有多方的话,他肯定有一个控股方,这个控股方是公司的话,就可以称之为外商投资企业的母公司,非控股公司不能成为母公司。如果控股方不是公司是个人或者其他组织的话只能称作大股东或实际控制人。
我是律师,这是公司法的范畴。

外商投资企业境外母公司只有一个吗?还是境外投资方都称为母公司? 怎样才算外商投资企业 关于外商投资举办投资性公司的规定第二十二条 外商投资企业审批改备案外商投资企业设立及变更备案管理办法 外资企业是什么 中外合资企业如何设立子公司? 外商独资企业再设立子公司,境外母公司可以注资吗 关于外商投资举办投资性公司的规定有哪些 ...关于修改《关于外商投资举办投资性公司的暂行规定》及其补充规定的决... 选择海外投资企业组织形式中的法律问题思考 外商投资性公司再投资的企业 外商投资再投资的企业是内资 外商投资企业境内投资 外商投资企业对外投资的规定 什么是非投资性外商投资企业 投资母公司还是子公司 投资性外商投资企业 外资投资和外商投资 子公司是否可以投资母公司
声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com